École Supérieure d’Agronomie

FILIERES E.S.A

 

 

 

 

 

 


SIGLE

DESIGNATION FILIERE

SERIE

BAC OU BT

Technicien Supérieur en Agronomie

C, D

 

TECHNICIEN SUPERIEUR EN AGRONOMIE

 

 

 

OBJECTIF

 

Être technicien en agronomie, c'est pouvoir résoudre des problèmes complexes de la production agricole, de sa transformation et de sa mise en marché. On s'inscrit donc dans des logiques de développement durable, de filière et de territoires ruraux, en prenant en compte les aspects environnementaux, économiques et sociaux. En gros, la formation se résume en 9 rubriques : 1.la production végétale, 2.les productions animales, 3. environnement-agriculture, 4. agroalimentaire, 5. équipement-machinisme, 6. informatique, 7. économie-filière, 8. économie-territoire et 9. communication. En sortant de cette école, beaucoup de fonctions et métiers sont accessibles : technicien dans l'environnement, chef d'exploitation, responsable de production, technicien qualité, chargé d'études économiques, recherche/développement, technico/commercial, conseiller de gestion, etc.

 

· Tronc commun (1ère et 2ème année)

Langue et sciences humaines 85 H (Rédaction de rapports d’études, Comptes rendus ; Méthodologie de la recherche documentaire ; Initiation à la technologie audiovisuelle ; Anglais technique) ; Agriculture et ressources animales 536 H (Méthodologie de l’exposé oral ; Méthodologie d’élaboration d’un plan d’action ; Initiation à l’outil informatique ; Diagnostic en milieu rural. Étude de la plante : classification, anatomie, biologie ; Présentation et description du règne animal ; Anatomie-Physiologie de la Digestion ; Anatomie-physiologie de la Reproduction ; Anatomie-physiologie de la lactation ; Zootechnie générale Fertilisation; Entomologie ; Phytopathologie ; Récolte-Conditionnement, Conservation des produits végétaux (denrées stockées) ; Conditionnement-conservation des produits animaux ; Principes d’alimentation des animaux domestiques (élevages) ; Principes de construction des habitats des animaux domestiques ; Principes d’amélioration du cheptel ; Informatique ; Système d’élevage ; Facteurs de production et itinéraires techniques ; Système agraires ; Vulgarisation agricole) Finance, comptabilité 50 H (Comptabilité générale ; Comptabilité analytique; Gestion commerce, économie appliquée 235 H (Monde rural, métiers ruraux et organisations professionnelles agricoles ; Statistiques descriptives (changement d’intitulé) ; Enquêtes et analyse statistiques (changement d’intitulé) ; Socio-démographie ; Flux Migrations; Economie nationale et internationale ; Prix de revient-Commercialisation-Distribution ; Notion d’entreprise et d’exploitation ;  Construction d’un programme de formation agricole ; Gestion des exploitations agricoles; Eaux, forêts et environnement 83 H (Agroclimatologie ; Pédologie ; Récolte Conditionnement, Conservation des produits forestiers ; Gestion de l’environnement) ; Génie rural et sciences géographiques 150 H (Topographie ; Hydrologie, hydrographie agricole ; Énergie et travail en agriculture (défrichement) ; Lutte antiérosive; Hydraulique agricole ; Irrigation) ; Génie chimique et agroalimentaire 74 H (Monde microscopique) ; Exploitations villageoises 60 jours (Mise en place et entretien des productions animales ; Analyse des composantes du milieu rural) ; Journées carrières 2 jours (Conférences-débats) ; Exploitations 40 jours (Analyse d’exploitation) ; Stage 40 jours (Stage d’orientation).

 

· 3ème année Technique des Eaux et Forêts

Langue et sciences humaines 20 H (Gestion des ressources humaines) ; Agriculture et ressources animales 120 H (Pêche et Pisciculture ; Pathologies forestières et ennemis des plantes ; Analyse des projets) ; Eaux, forêts et environnement 480 H (Pyrologie forestière ; Aménagement des parcs nationaux ; Écologie forestière ; Gestion de l’environnement ; Connaissance de la faune ; Xylologie et séchage du bois ; Pédologie forestière ; Sylviculture générale ; Législation et politique forestière ; Economie forestière et des ressources nationales ; Exploitation forestière ; Reboisement ; Inventaire forestier ; Dendrométrie ; Dendrologie ; Technologie du bois ; Agroforesterie ; Aménagement forestier ; Biométrie; Génie rural et sciences géographiques 38 H (Topographie) ; Sciences de la terre et des ressources minières 60 H (Télédétection et Cartographie) ; Stage 40 jours (Stage d’orientation) ; Voyage d’étude 1 sem ; PFE 90 jours.

 

· 3ème année Agro-industrie

Génie chimique et agroalimentaire 470 H (Microbiologie alimentaire ; Additifs alimentaires ; Assurance qualité ; Conservation des aliments ; Environnement hygiène sécurité ; Entretien des installations industrielles ; Gestion des ressources humaines ; Huilerie et savonnerie ; Microbiologie industrielle ; Toxicologie alimentaire ; Analyse des aliments ; Biochimie alimentaire ; Biotechnologie alimentaire ; Contrôle de qualité ; Emballage alimentaire ; Informatique/statistiques ; Nutrition humaine ; Opérations unitaires ; Rédaction scientifique ; Système HACCP ; Traitement des eaux) ; Agriculture et ressources animales 148 H (Economie agroalimentaire ; Hygiène alimentaire ; Biochimie structurale ; Informatique ; Étude de projets ; Programmation linéaire (cours communs)) ; Visite en entreprise 5 jours (Brasserie, meunerie, transformation des produits tropicaux…) ; Stage 30 jours (Stage d’entreprise et Communication) ; PFE 60 jours.

 

· 3ème année Machinisme agricole et aménagement rural

Langue et sciences humaines 20 H (Gestion des ressources humaines) ; Génie rural et sciences géographiques 325 H (Construction Rurale ; Calcul de réseaux par aspersion ; Dessin technique ; Entretien et réparation du matériel-Exploitation d’un prospectus ; Gestion et coûts des opérations mécanisées ; Hydraulique agricole ; Matériels d’entretien Post récolte ; Matériels et travaux agro-mécaniques ; Moteurs et transmissions mécaniques ; Informatique (autocad) ; Marketing et actions commerciales ; Petits barrages en terre ; Organisation et gestion d’un garage ; Planification des irrigations ; Projets d’irrigation ; Relation eau-sol-plantes ; Résolutions numériques ; Riziculture irriguée) ; Génie électrique 10 H (Électricité automobile) ; Sciences de la terre et des ressources minières 20 H (Mécanique des sols) ; Gestion commerce, économie appliquée 70 H (Analyse économique des projets agricoles ; Programmation linéaire) ; Eaux, forêts et environnement 12 H (Résistance des matériaux) ; Stage 40 jours (Stage FS2 + FS3 : maîtrise Comp. ; Gestion Com) ; PFE 90 jours.

 

 

· 3ème année Agriculture générale

Langue et sciences humaines 21 H (Gestion des ressources humaines) ; Agriculture et ressources animales 448 H (Amélioration des plantes ; Analyse économique des projets agricoles ; Biométrie agricoles ; Caractérisation des parcours naturels et fourrages cultivés : Cultures de l’anacardier ; Cultures spécifiques (maraichers) ; Entomologie ; Écologie générale ; Fertilisation, formulation des engrais ; Programmation linéaire (cours comm.) ; Lutte intégrée contre les ravageurs ; Les outils de prise décision ; Informatique (cours comm) ;  Malherbologie ; Phytopathologie ; Sériciculture (vers à soie) ; Législation foncière ; Topographie appliquée) ; Eaux, forêts et environnement 63 H (Formulation des produits phytosanitaires ; Horticulture et aménagement urbain ; Pyrologie) ; Génie rural et sciences géographiques 42 H (Planification en Irrigation ; Coût du matériel et opérations agricoles ; Matériels et travaux agricoles mécanisés) ; Gestion commerce, économie appliquée 13 H (Marketing (cours comm)) ; Stage 70 jours (FS2 : maîtrise des Compétences techniques-travaux Pratiques ; FS3 : maîtrise Gestion com.) ; PFE 90 jours.

 

· 3ème année Eau, forêt et environnement

Langue et sciences humaines 20 H (Gestion des ressources humaines) ; Eaux, forêts et environnement 504 H (Dendrométrie ; Dendrologie ; Écologie forestière ; Aménagement des parcs nationaux ; Contrôle des feux ; Connaissance de la faune ; Xylologie et séchage du bois ; Agroforesterie ; Aménagement forestier ; Gestion de l’environnement ; Biométrie forestière ; Economie des ressources naturelles ; Pédologie forestière ; Pyrologie forestière ; Reboisement ; Sylviculture générale ; Exploitation forestière ; Cartographie et Télédétection ; Technologie du bois) ; Agriculture et ressources animales 190 H (Micologie pathologie des plantes forestières ; Ennemis des plantes ; Législation et politique forestière ; Inventaire forestier ; Pêche, Aquaculture et Pisciculture ; Informatique; Génie rural et sciences géographiques 30 H (Topographie) ; Visite de chantiers 4 jours ; Stage 30 jours (Stage d’entreprise et Communication) ; PFE 90 jours.

 

· 3ème année Élevage

Langue et sciences humaines 21 H (Gestion des ressources humaines) ; Agriculture et ressources animales 545 H (Biométrie Agricole ; Programmation linéaire (cours comm) ; Analyse bromatologique des aliments TP ; Caractérisation des formations végétales pâturables ; Parcours naturels et cultures fourragères ; Élevage des abeilles (apiculture) ; Élevage avicole ; Élevage Bovin/viande ; Élevage d’aulacodes ; Élevage de lapin ; Élevage d’escargots ; Élevage du vers à soie ; Élevage ovin/caprin ; Informatique (cours comm) ; Filière Porcine ; Législation foncière ; Législation Zoosanitaire ; Marketing (cours comm) ; Étude de projets ; Génie Piscicole ; Valeur nutritive des aliments du bétail ; Systématique et reconnaissance des plantes fourragères ; Production laitière ; Système d’élevage) ; Eaux, forêts et environnement 28 H (Connaissance et Protection de la faune) ; Stage 55 jours (Visite en entreprise ; Stage FS3 : maîtrise Gestion Communication) ; PFE 90 jours.